Get Adobe Flash player

Orari

ORARIO ANNO 2019-2020 dal 16 settembre 2019

CORSI DI PREPARAZIONE ALLA DANZA E ACCADEMICI

 

CORSI LUNEDì MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
Danza baby 1  tipo giocodanza         17.00 – 18.00 (5)    
Danza baby 2    

tipo giocodanza

      17.00 – 18.00 (5)      
Predanza     17,00 – 18,00 (4)   18,00 – 19,00 (3)    
Propedeutica 17 .00- 18.00 (3)   17.00 – 18.00 (3)        
1°Preaccademico   17 .00- 18.00 (3)   17.00 – 18.00 (3)      
2°Preaccademico    

 

  18.00-19.00 (3)   18.00-19.00 (3)   10.00-11.00(3)(*)                fisiodanza 1    

11.00-11.45 (4)(*)             ed. ritmica 1

(tutti dal 5/10)

 
Classico Pre base 18,00-19,00 (5)   18 .00-19.00 (5)        
1° Accademico Base  18.00 – 19.00 (3)                tecnica classica (dal 7 ottobre)   17.00 – 18.30 (1)                   tecnica classica (dal 2 ottobre)     11.00-12.00 (3)(*)    

fisiodanza 2                              12.00-12.45 (4)(*)                       

ed.ritmica 2

(tutti dal 5/10)

 
2° Accademico Base   17.00 – 18.30 (1)                    tecnica classica   17.00-18.30 (1)    

tecnica classica

18.30-19.30 (4)

Punte (dal 3 ottobre)

  12.00-13.00 (3)(*) fisiodanza 3    

13.00-13.45 (4)(*)                               ed. ritmica 3)

(tutti dal 5/10)

 
Classico Base   15,30 17.00 (3)    

tecnica classica

  15,30 17.00 (3)    

tecnica classica

17.00-18.00(4)

punte (**)(dal 3 ottobre)

     
1° Accademico 16.00 – 17.00 (5) sbarra a terra   17:00-18.30 (4) tecnica classica     15,30-17 .00 (4) tecnica classica    

17.00-18.00 (4) punte (dal 3 ottobre)

  12.30-14.00(1) (*)    

tecnica classica maschile

(da novembre)

14.30-16.00 (4)(*)        1°laboratorio teatrale (dal 5/10)

 
2° Accademico 17,00 – 18.30 (1)     tecnica Horton base 1 16.00 – 17.00 (1)               tecnica classica                17.00 – 18.00 (5)                punte (dal 3/10) 18.00 – 19.30 (3)            tecnica classica 15,30 – 17.00 (1)                 danze di carattere    

(dal 3 ottobre)  

15.30 – 17,00 (1)    tecnica classica 16.00-17.30 (4)(*)        2°laboratorio teatrale (**)    

(dal 5/10)

 
3° Accademico 15,30 – 17 .00 (2)(***)    

tecnica classica

  15,30 – 17.00( 2)       tecnica classica    

17.00-18.30(2)

tecnica floor base

  16.30 – 18,00 (3)      tecnica Horton base 2    

18.30-20.30(1)                   tecnica classica e punte

12.30-14.00(1) (*)    

tecnica classica maschile (da nov.)

16.00-17.30 (4)(*) 3°laboratorio teatrale(**)

(dal 5/10)

 
4° Accademico 17 .00- 18,30 (2)    tecnica Horton 1°liv. (****)                    

18,30 – 20.00 (1)                      tecnica classica                         

18,30 – 20.00 (1)                  tecnica    

floor  1° liv.

  17,00 – 18.30 (2)                      tecnica classica 20,30 – 21.30 (3)     lab. neoclassico (previa selez.) 15,30-17.00 (2)(***)    

 tecnica classica                     17.00 – 18.00 (1)                                     repertorio classico 2

 (dal 5/10)

11.30-13.00    

(1)                     (****)

(tecnica classica maschile) (da novem.)

5° Accademico   18,30 – 20.00 (2)            tecnica classica 15.30 – 17,00 (1)                 tecnica Horton 2° liv.(****) 18,30 – 20,00 (1)    

tecnica floor

2° liv.

  17,00 – 18.30 (1)                      tecnica classica    

18.30 – 19.30 (2)                        repertorio contemp.1

(dall’ 11/10)

20,30 – 21.30 (3)    

lab. neoclassico (previa selez.)

14.00-15,30    

(2) (***)

tecnica classica                        15,30 – 16.30 (1)               repertorio classico 3

(dal 5/10)

 
CORSI LUNEDì MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
6° Accademico   18.30 – 20.00 (2)      tecnica classica 15.30 – 17,00 (1)                 tecnica Horton 3° liv.(****) 18,30 – 20,00 (1)    

tecnica floor

3° liv.

  17.00 – 18.30 (1)                     tecnica classica    

18.30 – 19.30 (2)                        repertorio contemp.2

dal 11/10

14.00-15.30    

(2)(***)

tecnica classica 15.30 – 16.30 (1)                repertorio classico 4

(dal 5 ottobre)

 
8° Accademico    

diplomandi classico

18.30 – 20.00 (1)      tecnica classica 18.30 – 20.00 (2)            tecnica classica 15.30–17.00(1)    

tecnica Horton 3° liv.(****)

18,30 – 20,00 (2)

tecnica floor

3° liv.

17.00 – 18.30 (2)                      tecnica classica      

17.00 – 18.30 (1)                      tecnica classica

 

14.00-15.30 (2)(***)    

 tecnica classica

15.30 – 16.30 (1)                repertorio classico 4  

(dal 5 ottobre)

11.00-12.30 (1) (****)    

passo d’addio

 

 

 

8° Accademico    

diplomandi moderno

(2 lezioni di tecnica classica a scelta)

16.00-17.00(1)    

tecnica Horton diplomandi (****)

17.00–18.30 (2)    

tecnica floor

4° liv .e diplomandi

18.30 – 20.00 (2)            tecnica classica

 

18.30 -20.00 (1)                 tecnica Horton 4° liv.(****)    

20.00 – 21.30 (3)            tecnica classica

18.30 -20.00 (1)                 tecnica floor    

4° liv. e diplomandi

20.00 – 21.00 (1)

passo d’addio floor

15.30 -17.00 (2)                 tecnica Horton 4° liv.    

17.00– 18.00 (1)

Repert. cont. 4

(dall’ 11/10)

19.30-21.00 (2)

tecnica jazz

3° liv.

11.30-12.30(1)    

14.00-15.00(1)

passo d’addio Horton

14.00-15.30(2)

tecnica classica

 
Diplomati 18.30 – 21.00 (2)      tecnicaHorton (****)    

 laboratorio coreografico

20.00-21.30(1)    

tecnica floor

20.00 – 21.30 (3)            tecnica classica 18.30 – 20.00 (2)            tecnica jazz   11.00 – 12.30 (2)            tecnica classica  
Laboratorio     

neoclassico

        20.30-21.30 (1)    
Repertorio classico           15.30-16.30 (1)    

(2° corso)

17.00-18.00 (1)

(corsi 3°-4°-5°)

(tutti dal  5/10)

 
Punte   17.00-18.00 (5)    

2° corso

(dall’1/10)

  17.00-18.00 (4)    

1° corso

18.30-19.30(4)

2° corso base

(tutti dal 3/10)

     
Tecnica classica maschile           12.30-14.00(1(*)    

1°-3° corso

(da novembre)

11.30-13.00    

(2) (****)

4° corso

Danze di carattere       15.30-17.00 (1)    

(dal 3/10)

     
Sbarra a terra 16.00-17.00 (5)            
Laboratorio teatrale           14.30-16.00 (4)    

1°corso (*)

16.00-17.30 (4)

 2°e 3° corso (*)

(tutti dal 5/10)

 
Fisiodanza           10.00-11.00(3)(*) 2°preaccademico    

12.00-13.00 (3)(*)

1°corso base

12.00-13.00 (3)(*) 2° corso base

(tutti dal 5/10)

 
Educazione ritmica           11.00-11.45 (4)(*)             2° preaccademico    

12.00-12.45 (4)(*)                       

1° corso base

13.00-13.45 (4)(*)                               2° corso base

(tutti dal 5/10)

 

 

(*) La lezione si effettua 2 volte al mese

(**) Per i frequentatori del corso accademico, a richiesta dell’insegnante

(***) Lezione con pianista

(****) Lezione con percussionista

(*****) La lezione si effettua 1 volta al mese

 

CORSI DI MODERNO, CONTEMPORANEO E URBAN DANCE

  CORSO LUNEDI MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
Moderno    

(Show Dance

Pre-Base 1)

  18.00-19.00(5)     19.00-20.00 (3)    
  Moderno    

(Show Dance

Pre-Base 2)

  19.00-20.00 (5)     19.00-20.00 (3)    
  Moderno    

(Show Dance Base 1)

19.00-20.00 (5)   19.00 20.00(5)        
  Moderno    

(Show Dance Base 2)

  18.30-20.00 (4) (dal 1 ottobre)          
  Moderno    

(Show Dance

 1° livello)

  15.30-17.00 (4) (dal 1 ottobre)          
  Moderno    

(Show dance

 2°-3° livello)

  20.00-21.30   (dal 1 ottobre) 

(4)

         
  Moderno    

(Musical jazz

 1-2)

    15.30-17.00(3)    

Jazz base (*)

  18.00-19.30 (4)    
  Moderno    

(Musical jazz

 3-4)

19.00-20.30(3) (dal 7 ottobre)   

Jazz 1° liv.(*)

      15.30-17.00 (3)    
  Tip tap 1-2             12.00-13.30 (3)(1 volta al mese) (**)    

(Inizia da novembre)

  Tip tap 3-4             10.30-12.00    

(3)(1 volta al mese) (**)

(inizia da novembre)

  Urban Dance    

(Hip Hop

 Pre-Base 1)

    17.00-18.00(5)   18.00 – 19.00 (5)    
  Urban Dance    

(Hip Hop

 Pre-Base 2)

    18.00-19.00(4)   17.00 – 18.00 (4)    
  Urban Dance    

(Hip Hop

Base bambini)

    19.00-20.00(4)   19.00-20.00 (5)    
  Urban Dance    

(Hip Hop

 Base ragazzi)

    16.00-17.00(4)   16.00-17.00 (4)    
  Urban Dance    

(Hip Hop 1°liv.)

17.00-18.00(5)   16.00-17.00(4)        
  Urban Dance    

(Hip Hop 2°liv.)

 

19.00-20,30 (4)   20.00-21.30(1)        
  CORSO LUNEDI MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
  Urban dance    

(Hip Hop

 3° livello)

20,30 – 22.00 (4)   20.00-21.30(1)     14.00-15.30    

Laboratorio

 hip hop  (***)(inizia da ottobre)

 
  CORSO LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
  Urban dance    

(VideoDance)

15.30-17.00(3)            
  Modern     15.30-17.00(3)    

modern jazz 1°-2°base

15.30-17.00(2)    

modern cont.

     
  Contemporary -floor       20.00-21.30(2)      
  Moderno    

(Jazz 1° liv.)

19.00-20.30 (3) (dal 7 ottobre)            
  Moderno    

 (Jazz 2° liv.)

15.30-17.00(4)            
  Moderno    

(Jazz 3° liv.)

        19.30 – 21.00 (2    
  Moderno    

(Jazz 4° liv.)

  20.00-21.30 (2)       15.30-17.00(3)    

Laboratorio  Heels   (*)

(inizia da ottobre)

 
  Moderno    

(Jazz profess.)

      18.30-20.00(2)   15.30-17.00(3)    

Laboratorio  Heels   (*)

(inizia da ottobre)

 
                 

 

(*) La lezione è prevista per chi non frequenta alcuna lezione di danza

 (**) La lezione si effettua 2 volte al mese

(***) la lezione si effettua 1 volta al mese

 

CORSI PER ADULTI DAL 30 SETTEMBRE 2019

 

LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ
20,30 – 22.00 (1)    

modern jazz

19.00-20.00(3)    

Ginnastica finalizzata alla salute (tipo pilates)

 

20.30-21.30 (3) danze coreografiche

(tipo zumba)

20.30-22.00 (2)  modern 19.00-20.00 (5)    

Ginnastica finalizzata alla salute (tipo pilates)

 

20.30-21.30 (3)

danza coreografiche (tipo zumba)

20.00-21.30 (3)   classico
AGIS