Get Adobe Flash player

Orari

ANNO 2018-2019

CORSI DI PREPARAZIONE ALLA DANZA E CORSI ACCADEMICI

 

CORSI LUNEDì MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
Giocodanza 1         17.00 – 18.00    
Giocodanza 2       17.00 – 18.00      
Pre-danza 17.00-18.00   17.00-18.00        
Propedeutica   18.00-19.00   17.00- 18.00      
Pre-Accademico   17 .00- 18.00   18.00 – 19.00      
Classico Principianti Bambini 18,30-19,30   18.00-19.00        
1° accademico inferiore      

18.00-19.00

(tecn. classica)

 

17.00 – 18.00

(tecnica classica)

11.00-12.00    (fisiodanza 1)

(due volte al  mese)

12.00-12.45

educazione ritmica 1) due volte al mese)

 
2° accademico inferiore       18.00 – 19.00          (tecnica classica)   10.00-11.00        (fisiodanza 2)

(due volte al mese)

10.15-11.00      (educazione ritmica)  (due volte al mese)

12.45-13,30

(tecnica classica)

 
3° Accademico Inferiore     

19.00-20,30

(tecnica classica)

  17.00-18.00

(punte)

18.00-19.30

(tecnica classica)

11.00-11.45

(educ.ritmica)              (2 volte al mese)

12.00-13.00              (Fisiodanza)            (due volte al mese) 

 
Adeguamento Classico Ragazzi   15,30-17.00   15,30-17.00      
I Accademico Medio 16.00-17.00       (sbarra a terra)

17:00-18.30

(tecn. classica)

  15,30-17.00      (tecnica classica)  15,30-17.00 (Carattere)

17.00 – 18.00

(Punte)

  15.30-17.00 (Lab.Teatrale 1)

(due volte al mese)

 
II Accademico Medio   17.00-18.00

(Tec. classica)

18.00-19.00 (Punte)

   15,30 – 17.00          (Carattere)                     17.00 – 18.30          (Tecnica Classica) 15,30 – 17.00 (Tecn.Horton base)      17.00-18,30         (Tec. classica) 14.00-15.30

(Lab. Teatrale 2)     (due volte al mese)

 
III Accademico Medio 17.00-18,30 (Tecn.Horton 1) 15,30-17.00    (tecn. classica)    17.00-18.00 (Punte)   15,30 – 17.00       (tecnica classica)   14.00-15.30

(Lab. teatrale 3)           (2 volte al mese)    15.30-17.00       (tecnica classica)

17.00-18.00

(repertorio classico)

11.30-13.00  (tecnica classica maschile)              (1 volta al mese)
I Accademico Superiore 15,30-17.00 (tecnica classica) 18.30-20.00 (2)

(tecnica classica)

  15,30-17.00

(Tecnica Floor 1) 

15,30 – 17.00 

(Lab. neoclassico 1)

15,30 – 17.00

(tecnica classica) 

17.00-18.00

(Repert. classico)

 
II Accademico Superiore 15,30-17.00 (tecn.classica)   17.00-18,30    (Tecn. floor 2) 18,30-20.00  (tecn. classica)      16.00 – 17,30    (tecn.Horton 3) 

17,30-18,30

(repert. moderno)

  15.30-17.00

(tecnica classica) (facoltativo)

14.00 – 15,30

(tecnica classica)

15,30 – 16.30

(repert. classico)

 
III Accademico Superiore 18,30-20.00    (tecn. classica) 17.00-18,30

(tecn. Horton 4)

18,30-20.00    (tecn.floor 3)

17.00 – 18,30 (tecnica classica) 18,30-20.00

(tecnica floor 3)

20.00 – 21.00   (repertorio moderno)

17 .00- 18,30

(tecn. Horton 4)

 18,30 – 20.00 (tecnica classica)

14.00 – 15,30

(tecnica classica)

   15,30 – 16.30 (repertorio classico)

 
IV Accademico Superiore 18,30-20.00    (tecn. classica) 17.00-18,30  (tecn.floor 4) 17.00 – 18,30    (tecnica classica) 17.00-18,30            (tecnica floor 4) 20.00-21.00 (repertorio moderno) 17.00-18,30  (tecn.Horton 5)  18,30-20.00    (tecnica classica) 14.00-15,30       (tecnica classica)      15,30-16.30        (repert. classico)  
V Accademico Superiore 18,30-20.00    (tecn. classica) 17.00-18,30    (tecn. floor 4) 17.00-18,30

(tecn. classica)

18,30-20.00

(tecn. Horton 5)

17.00-18,30            (tecnica floor 4) 20.00-21.00 (repertorio moderno) 17.00-18,30

(tecn. Horton 5)

18,30-20.00

(tecn. classica) 

14.00-15,30

(tecnica classica) 15,30-16.30        (repert. classico)

 
diplomandi classico       (corsi accademici) 18,30-20.00    (tecn. classica) 17.00-18,30  (tecn.floor 4) 18.30-20.00   (tecn. class.) 17.00-18,30

tecn. classica)

18,30-20.00 (tecn.Horton 5)

18.30-20.00

(jazz prof.)

20.00-21.00 (repertorio moderno)

18,30-20.00

(tecn. classica) 

14.00-15,30

(tecn. classica)

15,30-16.30

repertorio classico)

11.00-12.30 (diplomi classico)                 (1 volta al mese)
diplomati classico       (corsi accademici) 18.30-21.00      (tecnica Horton e laboratorio) 20.00-21,30  (tecn.floor ) 18.30-20.00

(tecn. classica)

20.00-21.00            (repert. moderno) 18.30-20.00   (modern jazz) 11.00-12.30

(tecnica classica) 

15.00-16.30      (repertorio classico)      (solo diplomati classico)

 

 

CORSI A INDIRIZZO MODERNO, CONTEMPORANEO E STREET DANCE

CORSO LUNEDI MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
Show Dance

Pre-Base 1

  18.00-19.00(4)     18.00-19.00 (4)    
Show Dance

Pre-Base 2

  19.00-20.00 (5)     18.00-19.00 (4)    
Show Dance Base       19.00- 20.30             (3)   12.30 13.30 (1)  (*)  
Show Dance

 1° livello

          9,30 – 11.00 (1)  
Show dance

 2°-3° livello

        20.00-21.30

(4)

   
Hip Hop

 Pre-Base 1

18.00 – 19.00 (4)   17.00 – 18.00 (5)        
Hip Hop

 Pre-Base 2

19.00-20.00 (4)   18.00 – 19.00 (5)        
Hip Hop Base 1 17.00-18.00 (4)     18.00-19.00

(5)

     
Hip Hop Base 2 18.00-19.00 (3)   19.00-20.00(4)        
Hip Hop

 1° livello

16.00-17.00 (4)   17.00-18.00(4)        
Hip Hop

 2° livello

19.00-20,30 (3)     19.00-20.30

(4)

     
Hip Hop

 3° livello

20,30 – 22.00 (3)     20,30 – 22.00 (1)   Laboratorio hip hop  (*)  
VideoDance 1-2     15.30-17.00(3)        
               
Musical  jazz 1         15.30-17.00 (5)    
Musical jazz 2         18.00-19.30 (3)    
Tip tap             11.15-13.15

(1 volta al mese) (**)

Modern 1-2 15.30-17.00(3)

modern cont.2

15.30-17.00(2)

modern cont.1

15.30-17.00(4)

modern jazz

       
Contemporary floor intermedio   15.30-17.00(2)

(2°livello)

    20.30-22.00 (2)    
Moderno

Intermedio under 15

  16.00 – 17.00  (4)     16.00-17.00 (1)    
Modern Jazz Interm. over 15     20.00-21.30 (4)        
Modern Jazz Avanzato   20.00 – 21.30 (2)(1° livello)     18.30 – 20.00 (2) (2°livello) Laboratorio  Heels   (*)  
Modern Jazz Professionale       18.30 – 20.00 (2)   Laboratorio  Heels   (*)  
Contemporan.

(tecnica floor work)

17.00-18.30 (1)(2° livello) 17.00-18.30 (1)(4° livello)

18.30-20.00

(1)(3°livello)

20.00-21.30 (3) (diplomati)

  15.30-17.00 (3) (1°livello)

17.00-18.30 (1) (4°livello)

18.30-20.00 (1)(3°livello)

     
CORSO LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
Contemporaneo (tecnica Horton) 16.00-17.00

(2) (***) (diplomandi)

17.00-18.30

(2) (***)

(1° livello)

18.30-20.00

(2) (***)

(diplomati)

17.00-18.30 (2) (***)

(4° livello)

16.00-17.30 (2) (***)

(3°livello)

18.30-20.00 (2) (***)

5°livello)

  17.00-18.30

(2) (***)

(4°-5° livello)

15.30-17.00 (2) (livello Base)

   
Repertorio contemporaneo     17.30-18.30(2)

(1°-2°livello)

20.00-21.00

(2)

(3°-4°- 5°liv.)

     
Laboratorio modern contemp. 20.00-21.00(2)            
Diplomandi moderno               (corsi accademici) 16.00 – 17.00 (2) (***)

(tecnica  Horton)

17.00 – 18,30 (1)            (tecnica floor)              19.00 – 20.00 (3)                           (passi d’addio)                       20.00-21.30 (2)                  (modern jazz) 17.00 – 18,30 (3)                        (tecnica classica)                  18,30 – 20.00 (2) (***) (tecnica Horton) 17.00 – 18,30 (1)                  (tecnica floor)                              20.00 – 21.00 (2)                        (repertorio moderno) 17.00- 18,30 (2) (***) (tecnica Horton)                         18,30 – 20.00 (1)                   (tecnica classica) 14.00-15.00 (3)           (passi d’addio) (*)  
Diplomati moderno                (corsi accademici) 18.30-20.00

(2) (***) (tecnica Horton)

20.00-21.00 (2)  (laboratorio modern contemporary)

20.00-21,30 (3)        (tecnica floor) 18,30 – 20.00 (3)         (tecnica classica) 20.00 – 21.00 (2)        (repertorio moderno) 18.30-20.00 (2)                        (modern jazz) 11.00-12,30 (2)                (tecnica classica)                 15.00-16.30 (1)    (repertorio classico)          (solo per diplomati classico)  
Avviamento professionale                 (corsi accademici) 18.30-20.00

(2) (***) (tecnica Horton)

20.00-21.00 (2)  (laboratorio modern contemporary)

20.00-21.30 (3)        (tecnica floor) 18,30 – 20.00 (3) (tecnica classica) 18.30-20.00           (jazz)

20.00 – 21.00 (2)                        (repertorio moderno)

 

 

11,00-12,30 (2) tecnica classica) 12.30-14.00 (2)(prove Compagnia)

 

(* La lezione si effettua 2 volte al mese

(**) la lezione si effettua 1 volta al mese

(***) lezione con percussionista

 

CORSI PER ADULTI

 

  LUNEDÌ MARTEDÌ MERCOLEDÌ GIOVEDÌ VENERDÌ SABATO DOMENICA
  20,30 – 22.00 (1) (modern jazz interm.) 19.00-20.00  (4) (pilates 1) 20.30-21.30 (1) (zumba) 19.00-20.00 (5)  (pilates 2)                   20.30-22.00 (3)  (modern contemporary) 19.00-20.00 (5)(pilates 1)                     20.30-21.30 (3) (zumba)             20,30-22,00 (4) modern Jazz  interm. 19.00-20.00 (4)                  (pilates 2)                      20.00-21.30  (3)   (classico)    

 

AGIS